Фигурный вырез – особенная деталь ажурной туники, которая прекрасно подойдёт для межсезонья и создания образов от расслабленного на отдыхе до повседневного в городе.

Размер 46-48.
Потребуется: 400 г пряжи (Toscolino; 100% лён; 100 г/400 м); 2 пары круговых спиц №1,5; спицы №2 и №2,5; круговые спицы №2.
Плотность вязания: 26 п. х 32 р. = 10 х 10 см.
Резинка 1х1: 1 лицевая, 1 изнаночная.
Полая резинка: четное количество петель.
1-й ряд – 1 лицевая, 1 изнаночная;
2-й и все последующие ряды – 1 лицевая, 1 петлю снять, нить перед петлей.
Лицевая гладь: вязать в лицевом ряду лицевыми петлями, в изнаночном ряду изнаночными петлями.
Изнаночная гладь: вязать в лицевом ряду изнаночными петлями, в изнаночном ряду лицевыми петлями.
Подписаться на журнал "КСЮША. Для тех, кто вяжет".
Спинка: на спицы №1,5 «итальянским способом» набрать 137 п. связать 1 ряд резинкой (этот ряд дополнительный и в дальнейшем в расчетах не участвует). Затем провязать 4 ряда «полой резинкой», в 5-м ряду перейти на спицы №2, связать 17 рядов резинкой 1х1, затем 1 изнаночный ряд изнаночными петлями, при этом равномерно прибавить 10 п. (= 147 п.). Продолжить спицами №2,5 узором по схеме 5.1: кром., 6 раз повторить раппорт, 1 лицевая, кром.
На высоте 35 см от начала (= 30 см от резинки) для расширения к рукавам с обеих сторон прибавить по 12 п. в следующем порядке: в конце каждого ряда прибавить 2 раза по 3, 1 раз по 6 п. Новые петли постепенно включать в основной узор по схеме 5.1 (= 171 п.): кром., 7 раз повторить раппорт, 1 лицевая, кром.
Связать 18 см прямо и для скосов плеча с обеих сторон закрыть в каждом 2-м ряду 1 раз по 7 и 8 раз по 6 п. (= 55 п. плеча). При выполнении скосов плеча закончить последние мотивы ажурного узора и далее вязать лицевой гладью. Одновременно на высоте 55 см от начала для выреза горловины в центре закрыть 11 п., обе стороны закончить раздельно и для закругления с внутреннего края закрыть в каждом 2-м ряду 1 раз 6, 1 раз 5, 1 раз 4, 2 раза по 3, 1 раз 2 и 2 раза по 1 п.
Перед: ...
Печатную версию журнала «Ксюша. Для тех, кто вяжет №2023-08» с полным описанием ЭТОЙ МОДЕЛИ и еще 19 подробных инструкций для ручного вязания моделей одежды можно будет приобрести с ноября с доставкой по почте здесь..->

Вернуться в раздел: туники, вязанные на спицах
Модель из журнала "КСЮША. Для тех, кто вяжет"
|